Outofbox.54-FZ : Windows

Системные требования

Программное обеспечение рассчитано на работу в среде Windows не ниже XP и с установленной Java 8

Установка программы

Распакуйте архив Outofbox.54FZ-win32.zip в любое место на вашем жестком диске, например C:\Outofbox.54FZ

Программа полностью портативна и не требует специальных установщиков.

Подключение кассового аппарата

Подключите ваш аппарат к компьютеру и зайдите в Диспетчер устройств.

В списке Порты (COM и LPT) появится один или два COM-порта ATOL USB device. Нам нужны номера этих портов. Один из портов используется для обмена с кассовым аппаратом, а второй для обмена кассового аппарат с оператором фискальных данных, используя интернет вашего компьютера. В случае, если ваш кассовый аппарат имеет собственный выход в интернет посредством сетевого кабеля, Wi-Fi, SIM-карты или др., то в списке может появится только один COM-порт.

В данном случае первый COM порт имеет номер COM3, а второй COM4

Зайдите в каталог Outofbox.54FZ/kkm и откройте файл config.xml любым текстовым редактором, например, обычным блокнотом.

Найдите в файле блок <devices> и внесите туда следующие изменения

<model>61</model>

Сюда укажите номер модели вашего ККМ. Номер можно узнать на странице Поддерживаемые устройства

<port>3</port>

Укажите номер порта. Номер порта указывается без приставки COM, то есть для COM3 пропишите сюда 3, для COM10 – 10 и так далее.

Сохраните файл.

Подробнее о файле конфигурации читайте в соответствующем разделе.

Настройка интернет-соединения

В случае, если ваш кассовый аппарат не имеет собственного выхода в интернет (посредством сетевого кабеля, Wi-Fi, SIM-карты или др.), то потребуется еще настроить приложение EoU (EthernetOverUSB). Данное приложение позволяет кассовому аппарату использовать сетевое подключение вашего компьютера, к которому подключен кассовый аппарат.

Зайдите в каталог Outofbox.54FZ/EoU/ и откройте файл settings.xml любым текстовым редактором, например, обычным блокнотом.

И в блоке device.port пропишите номер второго порта

<device>
    <id>device1</id>
    <port>4</port>
</device>

Номер порта указывается без приставки COM, то есть для COM4 пропишите сюда 4, для COM10 – 10 и так далее.

Сохраните файл.

Возможно два режима запуска программы EthernetOverUSB:

Ручной запуск

При ручном запуске видно рабочее окно программы и необходимо постоянно следить за тем, чтобы приложение было запущено, когда вы работаете с кассой. Если данное приложение не будет запущено, то кассовый аппарат попросту не сможет отправлять чеки оператору фискальных данных, а следовательно и до налоговой они не дойдут.

Для ручного запуска запустите скрипт EoU/EthOverUsb.bat

Чтобы завершить приложение, нажмите Ctrl+C

Автоматический запуск

Для удобства работы рекомендуется данную программу запускать при старте системы, чтобы она работала в фоне. При таком способе забыть про приложение не получится и в системе не будет видно рабочего окна программы.

В каталоге scripts вы найдете набор скриптов, которые помогут настроить автоматический запуск приложения путем запуска ее как windows-сервиса.

Просто запустите нужный скрипт, начать нужно со скрипта EoU-install.bat

  • EoU-install.bat – прописывает приложение в качестве windows-сервис. Сервис будет запускаться при старте windows автоматически и не будет показывать лишних окон при работе. Также данный скрипт сразу же запускает сервис.
  • EoU-uninstall.bat – полностью удаление приложение из списка windows-сервисов. Этот скрипт стоит запускать, если приложение нужно переместить на другой диск или каталог, либо при полном удалении приложения с компьютера
  • EoU-restart.bat – перезапуск сервиса
  • EoU-start.bat – запуск сервиса
  • EoU-stop.bat – остановка сервиса

Запуск приложения

Возможно два режима запуска приложения

Ручной запуск

При ручном запуске видно рабочее окно программы.

Для ручного запуска запустите скрипт kkm/kkm-cloud.bat

Автоматический запуск

С целью автоматического запуска приложения при старте системы, рекомендуется запускать приложение как windows-сервис. При таком способе запуска не видно рабочих окон программы и при перезагрузке системы приложение будет запускаться автоматически.

В поставке приложения есть набор скриптов, упрощающих процесс:

  • service-install.bat – прописывает приложение в качестве windows-сервиса. Сервис будет запускаться при старте windows автоматически и не будет показывать лишних окон при работе. Также данный скрипт сразу же запускает сервис.
  • service-uninstall.bat – полностью удаление приложение из списка windows-сервисов. Этот скрипт стоит запускать, если приложение нужно переместить на другой диск или каталог, либо при полном удалении приложения с компьютера
  • service-start.bat – запуск сервиса
  • service-stop.bat – остановка сервиса
  • service-restart.bat – перезапуск сервиса


Проверка работы системы

При старте приложения ваш кассовый аппарат должен проиграть короткую мелодую. Это сигнализирует о том, что система осуществила с ним связь и готова к работе. Также будет полезно провести диагностику соединения кассового аппарата с интернетом.

Через веб-интерфейс

Внимание! Данный функционал носит статус экспериментального, возможны сбои в работе данного метода. В случае, если чек диагностики не удается получить таким путем, то попробуйте выключить кассовый аппарат, дождаться его включения и попробовать еще раз. Если не получается и в этом случае, то запросите диагностику соединения через ручной метод.

Откройте в браузере адрес http://localhost:8080/

Откроется главный экран приложения. В блоке "ККМ" перейдите по ссылке "Подробнее". Нажмите на кнопку "Диагностика".

Вручную

Выключите кассовый аппарат, зажмите кнопку прогона бумаги и включите, не отпуская кнопку. ККМ начнет издавать звуки с определенной периодичностью. Необходимо подождать 6 или 7 гудков и отпустить кнопку. Чек диагностики соединения будет отпечатан.


ККМ напечатает чек с диагностической информацией о подключении.

Как видно, приложение EoU запущено, выход в интернет есть, связь с ОФД тоже есть. Приложение готово для работы.


Работает на системе OUTOFBOX.RU